Акции вновь прибавляют в цене

Фондовый рынок растет благодаря позитиву на мировых площадках. На 11.30 МСК индекс РТС вырос уже на 8,4% до 824 пунктов, индекс ММВБ – на 7,7%.
М.Стулов

Российские акции сегодня дорожают. На 11.30 МСК индекс РТС вырос уже на 8,4% до 824 пунктов, индекс ММВБ – на 7,7%.

Котировки "голубых фишек" на фондовой бирже ММВБ прибавляют по 4,5-12%. В лидерах роста – акции Сбербанка (+12,2%), "Норильского никеля" (+9,7%) и "Газпрома" (+8%).

Причина – позитив на глобальных рынках и растущие цены на нефть. Американские индексы в пятницу выросли на 2,4-2,9%, азиатские – прибавляют 1,4-5,8%. Нефть марки Brent прибавляет 3,7% до $59,5.

Подорожали медь и золото, которые считаются инструментами хеджирования рисков инфляции, констатирует стратег "Ренессанс капитала" Томас Манди. Благоприятным фактором стали заявления «большой двадцатки» о готовности «в экстренном порядке» принять меры по поддержке экономики и призывы к властям о снижении процентных ставок и увеличении расходов. Встреча «большой двадцатки» состоится 15 ноября в Вашингтоне. Российские эмитенты должны получить сегодня поддержку благодаря росту цен на нефть и отличным результатам торгов в Азии, а фаворитами для инвесторов должны стать бумаги сырьевых компаний, считает Манди.