Гендиректор Yahoo! уходит в отставку

Один из основателей и гендиректор Yahoo Джерри Янг покинет компанию, как только ему найдется замена. В феврале Янг отказался продать Yahoo! компании Microsoft по цене $31 за акцию.
Yahoo!

Один из основателей и гендиректор Yahoo! Джерри Янг покинет компанию, как только ему найдется замена, пишет Wall Street Journal.

Среди кандидатов на его пост – президент Yahoo! Сюзан Декер, бывший исполнительный директор Yahoo! Дэниэл Розенцвейг и бывший гендиректор AOL Джонатан Миллер.

Джерри Янг возглавил Yahoo! в июне 2007 г., сменив Терри Семела. За прошедшие с тех пор неполные 18 месяцев провалилась сделка по слиянию с Microsoft, развалилось рекламное соглашение с Google, а акции Yahoo! упали на 60%.

В феврале Янг отказался продать Yahoo! компании Microsoft по цене $31 за акцию, что давало 62% премии к тогдашней рыночной стоимости. В мае Microsoft отказалась покупать Yahoo!.

Вчера при закрытии торгов акции Yahoo! стоили $10,63. Новость об уходе Янга пришла после закрытия основных торгов в США. На торговой сессии после закрытия цена акций Yahoo! выросла на 4,42%.

Уход Янга может открыть Yahoo! путь для завершения сделки с Microsoft, пишет Wall Street Journal. По словам гендиректора Microsoft Стива Балмера, Янг не имел никакого интереса к сделке с Microsoft.

Другой неудачей Янга стало соглашение с Google о показе на сайтах Yahoo! рекламы, проданной через сеть Google. Сделка должна была принести Yahoo! за первый год от $250 до $450 млн, однако под давлением регулятора Google вышел из соглашения.

Многие аналитики и инвесторы предполагают, что без соглашения с Google у Yahoo! есть лишь два пути – сделка с Microsoft или слияние с AOL, которое обсуждается в течение уже многих месяцев.