Клиента приманило государство

Количество частных клиентов брокерской компании "КИТ финанс" увеличилось на 13%. "КИТ финанс" объясняет это сменой собственника.
Е.Кузьмина

За два месяца – с сентября – количество частных клиентов брокерской компании "КИТ финанс" увеличилось на 13%, говорится в сообщении "КИТ финанса". Причина – смена акционеров одноименной группы: по 45% стало принадлежать "Алросе" и РЖД. "Акционеры "КИТ финанс" фактически государственные компании, лидеры в своих отраслях, обладают огромным запасом прочности, что во многом предопределяет выбор частных инвесторов", – объясняет пресс-служба компании. Ее представитель пообещал позже уточнить количество клиентов и динамику по оборотам.

Инвестбанк "КИТ финанс", головная структура одноименной группы, сменил владельца после того, как в сентябре из-за обвала котировок на фондовом рынке не смог исполнить ряд обязательств. С новыми владельцами "КИТ финанс" не свернул рекламной кампании. Так, в ноябрьском номере британского журнала The Banker он стал единственным российским рекламодателем. Предложение брокерских услуг для работы на российских и мировых площадках заняло целый разворот. А президент РЖД Владмир Якунин заявлял, что инвестиционный бизнес «КИТ финанс» нужен для развития принадлежащего РЖД Транскредитбанка, где не был создан полноценный инвестиционный блок.