Камера смотрит в суд

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев предлагает в обязательном порядке вести видеозапись каждого судебного процесса. Более подробное отражение хода судебного разбирательства должно дисциплинировать судью и повысить в конечном итоге качество судебного процесса.
С.Николаев

В обязательном порядке вести видеозапись каждого судебного процесса предлагает председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. "В некоторых судах это уже есть, но мы хотим закрепить законодательно", - сказал Лебедев на пресс-конференции в Москве (цитата по РИА "Новости"). По его словам, видеозапись будет более подробно отражать ход судебного разбирательства, чем протокол, что будет дисциплинировать судью и повысит в конечном итоге качество судебного процесса.

Сегодня в Москве начинает работу седьмой Всероссийский съезд судей. Съезд судей - высший орган судейского сообщества в России, созывается один раз в четыре года Советом судей РФ. Он правомочен принимать решения по всем вопросам, относящимся к деятельности судейского сообщества. "На съезде будет дана оценка хода судебной реформы, состояния судебной системы государства и прогноз ее развития, сформулированы предложения судейского сообщества по совершенствованию правосудия в России", - сказал РИА "Новости" представитель судебного департамента в Верховном суде РФ.

Протоколы судебных заседаний включают в себя не более 50% сказанного на процессе, говорит адвокат Виталий Варивода. По его словам, ведение видеозаписи устранит возможность подлога. "Протокол практически всегда готовится секретарем под готовое решение суда", - отмечает адвокат. Все замечания участников процесса по содержанию протокола рассматриваются тем же судьей, при участии которого готовился протокол, и как правило отклоняются им, говорит Варивода. Запись судебных заседаний на цифровые носители практикуется во многих странах мира, в Германии, например, ведется аудиозапись процесса, напомнил адвокат.