Безубыточный экспорт

Экспортная пошлина на нефть из России с 1 января 2009 года составит $119,1 за т. При цене нефти в районе $50 за баррель и такой пошлине экспорт нефти может быть безубыточным. Кроме того, это позволит компаниям существенно не сокращать ранее запланированных объемов капвложений.
Е.Стецко

Экспортная пошлина на нефть из России с 1 января 2009 г. составит $119,1 за т, сообщил "Ведомостям" замначальника отдела таможенных платежей Минфина Александр Сакович.

Эта цифра рассчитана на основе мониторинга мировых цен на Urals с 15 ноября по 14 декабря. Ранее расчет пошлины осуществлялся на основе мониторинга за ценами на нефть за два месяца, но после того как цены на нефть стали падать из-за мирового финансового кризиса, правительство России приняло решение сократить период мониторинга до одного месяца. Такое решение было призвано помочь нефтянным компаниям в период кризиса. Сейчас размер пошлины составляет $192,1 за т, до 1 декабря она равна была $287,3.

Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты составит со следующего года $92,6 за т, на темные - $49,9 за т, рассказал Сакович. Сейчас пошли равны $141,8 и $76,4 соответственно.

Аналитик UniCredit Aton Павел Сорокин считает, что при цене нефти в районе $50 за баррель и такой пошлине экспорт нефти может быть по крайней мере безубыточным. Кроме того, это позволит компаниям существенно не сокращать ранее запланированных объемов капвложений, считает Сорокин.