Rambler обвиняют в нарушении авторских прав

Компания "Первое музыкальное издательство" подала иск о защите исключительных авторских прав к Rambler Media.
С.Николаев

Компания "Первое музыкальное издательство" подала иск о защите исключительных авторских прав к интернет-компании Rambler Media. Информация о регистрации иска появилась на сайте Московского арбитражного суда вечером 15 декабря. Права на какие именно произведения нарушил Rambler, не раскрывается.

Не стала уточнять детали и коммерческий директор Rambler Анна Знаменская: "Мы еще не получили текст иска, поэтому комментировать его не можем". Она лишь предположила, что претензии правообладателя могут быть связаны с размещением на страницах Rambler пользовательского контента, который мог бы нарушить права "Первого музыкального издательства".

Близкий к одной из сторон источник подтверждает: истец недоволен тем, что пользователи несанкционированно размещают на Rambler контент, права на который принадлежат "Первому музыкальному издательству". Аналогичный иск о защите авторских прав подала в октябре ВГТРК к компании Mail.ru, говорит собеседник "Ведомостей".

Правда, в конце ноября Mail.ru и ВГТРК урегулировали конфликт, сообщив, что "договорились о совместной работе в направлении поиска перспективных путей развития и монетизации видео-контента в интернете". Детали соглашения они не раскрыли, но на одном из проектов Mail.ru появились легальные видеоролики ВГТРК.

Гендиректор "Первого музыкального издательства" Дмитрий Майко отказался от комментариев.