"Русснефть" под прессом

Трейдер Glencore все ближе к тому, чтобы оформить покупку 25% "Русснефти". А у нее арестован крупнейший актив - 50%-ная доля в ООО "Западно-Малобалыкское".
Д.Гришкин

Антимонопольное агентство Германии в четверг одобрило заявку швейцарского трейдера Glencore на покупку акций "Русснефти", которую тот подавал в ноябре, говорится в материалах ведомства (размер пакета не раскрывается). Ранее источники, близкие к "Русснефти", говорили "Ведомостям", что трейдер готовится купить 25% нефтяной компании. Оставшиеся 75% будут у "Базового элемента" Олега Дерипаски.

На момент подачи заявки в Германии, в российской антимонопольной службе (ФАС) аналогичного ходатайства Glencore не было. Успел ли трейдер подать ее за прошедший месяц, представитель ФАС пока не комментирует. Получить комментарии Glencore пока не удалось.

А у "Русснефти" продолжаются проблемы с госструктурами. Еще в начале декабря Роснедра досрочно отозвали ее лицензии на три участка в Томской области с извлекаемыми запасами на 6 млн т нефти (4% всех запасов компании).

А сегодня стало известно об аресте 50%-ной доли "Русснефти" в ООО "Западно-Малобалыкское" (СП с венгерской MOL). Это крупнейший добывающий актив "Русснефти" (2,4 млн т нефти в 2007 г., 17% общей добычи "Русснефти"). Обеспечительные меры наложены арбитражным судом Москвы по иску "дочки" "Роснефти" – "Самаранефтегаз", говорится на сайте суда.

"Самаранефтегаз" был кредитором ЮКОСа, но недополучил 5 млрд руб. при его банкротстве. И в ноябре компания подала иск о взыскании этих денег за счет продажи 50% "Западно-Малобалыкскогого", которые, по мнению истца, незаконно достались "Русснефти" в 2005 г.

Предварительное слушание по делу назначено на 22 декабря. Ареста 50% "Западно-Малобалыкского" "Самаранефтегаз" попросил из-за "угрозы" его реализации, которая создается финансовым положением "Русснефти" и планами ее руководства, указывается в заявлении истца.

Представитель "Русснефти" отказался это комментировать.