Вердикт не вынесен

Комиссия по расследованию причин аварии на руднике "Уралкалия" в Березниках продолжит работу до 29 декабря. Комиссия считает, что собранных материалов недостаточно.
"Уралкалий"

Комиссия по расследованию причин аварии на руднике "Уралкалия" в Березниках продолжит работу до 29 декабря. Такое решение было принято в понедельник, сообщил представитель Ростехнадзора. По его словам, комиссия считает, что собранных материалов недостаточно. Каких именно документов не хватает, он не уточнил.

Рудник «Уралкалия» на Верхнекамском калийном месторождении был затоплен в конце 2006 г. Тогда комиссия Ростехнадзора признала, что авария произошла по не зависящим от «Уралкалия» причинам.

В этом году провал начал расти, а в конце октября вице-премьер Игорь Сечин поручил Ростехнадзору организовать повторное расследование причин аварии, выявить виновника и подсчитать ущерб, нанесенный государству.

Государство может потребовать от «Уралкалия» компенсацию в 14,7 млрд руб. (строительство новой железнодорожной ветки, ТЭЦ, переселение жителей), а также предъявить компании счет за 120 млн т потерянных запасов.

Сечин поручил Ростехнадзору закончить повторную проверку причин аварии до декабря. Если «Уралкалий» признают виновным и кроме компенсации затрат на строительство инфраструктуры от него потребуют заплатить за потерянные запасы, речь может идти о сумме до $20 млрд, что повлечет банкротство «Уралкалия», считают аналитики ВТБ.

Представитель «Уралкалия» от комментариев отказался.