Недорослев уступает банк

Доля председателя и контролирующего акционера "Каскола" Сергея Недорослева в Национальном космическом банке сократилась до 10%.
С.Портер

Доля председателя и контролирующего акционера "Каскола" Сергея Недорослева в Национальном космическом банке сократилась с 22,4% до 10%, говорится в сообщении банка. Весной этого года Недорослев также снижал долю - с 27,4% до 22,4%. Тогда он продал 5% своему партнеру по «Касколу» Виктору Григорьеву, у которого оказалась 25% минус 1 акция банка. Тогда Недорослев назвал сделку «взаиморасчетом партнеров». И хотя лично Недорослев блокпакета лишился, но 25% плюс одна акция оставалось у его семьи: 2,6% акций банка было у его жены — кинорежиссера Лейлы Недорослевой.

И на сей раз покупателем пакета Недорослевых выступил Григорьев - его пакет вырос с 25% до 40%. Недорослев заявил, что не считает вложения в банк стратегической инвестицией.

Вскоре оставшийся пакет Недорослева может размыться - в январе банк намерен провести допэмиссию акций по открытой подписке на 10% от увеличенного капитала. Акции планируется размещать по номиналу.