Буш попросит еще $350 млрд

Президент США Джордж Буш согласился попросить конгресс выделить второй транш в рамках TARP. Таким образом Буш согласился выполнить просьбу Обамы.
Д.Гришкин

Президент США Джордж Буш согласился попросить конгресс выделить второй транш в рамках «Программы по освобождению от проблемных активов» (TARP). Об этом его попросил Барак Обама, который станет хозяином Белого дома 20 января.

Программа помощи финансовому сектору на $700 млрд была одобрена конгрессом в начале октября; тогда же правительству был выделен первый транш в $350 млрд, которые уже полностью израсходованы. Обама попросил Буша обратиться к конгрессу за вторым траншем, потому что не хотел бы остаться без средств в случае нового ухудшения на финансовых рынках. "Несмотря на то, что ситуация в финансовой системе улучшилась по сравнению с сентябрем, она все же остается хрупкой, – заявил избранный президент на пресс-конференции в понедельник. – С моей стороны было бы безответственно… принимать власть, не имея средств для борьбы в случае возможной чрезвычайной ситуации или ослабления финансовой системы".

Буш согласился выполнить просьбу Обамы, заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

Министр финансов Генри Полсон поначалу просил у конгресса $700 млрд на выкуп проблемных активов у финансовых институтов. Однако многие экономисты назвали это неэффективной мерой и, получив средства, Полсон пустил их, в основном, на рекапитализацию банков, а также на финансовую помощь Citigroup и AIG. Кроме того, в конце 2008 г. Белый дом выдал кредиты на $13,4 млрд General Motors и Chrysler.

Многие республиканцы выступают против выделения новых средств. Лоренс Саммерс, назначенный председателем Национального экономического совета при Обаме, послал письмо в обе палаты конгресса. Новое правительство намерено направить больше денег в региональные банки и на помощь малому бизнесу, активно использовать их для помощи ипотечным заемщикам и для предотвращения выселения неплательщиков из домов, отмечает Саммерс. Он также пообещал предоставить полную отчетность по использованию средств TARP, включая информацию о возврате денег финансовыми институтами, получившими госпомощь.