Apple – на больничном

Гендиректор Apple Стив Джобс сообщил, что возьмет на полгода отпуск по болезни. Это привело к падению акций компании на 7%, в течение торгов цены снижались на 10%. На время отпуска Джобса заменит директор по операционной деятельности Apple Тим Кук.

Гендиректор Apple Стив Джобс сообщил, что возьмет на полгода отпуск по болезни, что привело к падению акций компании на 7%, в течение торгов цены снижались на 10%.

По мнению аналитика Needham Чарльза Вулфа, в связи с болезнью Джобса акции компании могут упасть еще на 10-15%. Джобс уже говорил, что страдает от гормонального расстройства – не слишком тяжелой болезни. Теперь он сообщил, что болезнь более серьезная, чем казалось раньше, и ему придется до конца июня отойти от дел, чтобы ажиотаж вокруг состояния его здоровья не вредил работе компании.

На время отпуска его заменит директор по операционной деятельности Apple Тим Кук. Джобс формально будет оставаться на должности гендиректора – он не собирается окончательно оставлять компанию.

Источники WSJ, знакомые с ситуацией, считают, что временная отставка Джобса может быть связана с последствиями перенесенной в 2004 г. операции по удалению раковой опухоли поджелудочной железы. Сама Apple мало говорит о болезни гендиректора.

Джон Коффи, профессор Колумбийского университета, сомневается, что Джобс достаточно здоров, чтобы исполнять свои обязанности. По его мнению, совету директоров Apple стоит начинать искать замену Джобсу – то есть менеджера, способного поддержать высокие темпы роста компании.

"Это тревожный сигнал для рынка – инвесторам придется осознать, что Apple останется без Джобса", – предупреждает и аналитик Джин Мастер, аналитик компании Piper Jaffray.

Именно Джобс снова вывел Apple в лидеры, в том числе с помощью таких культовых продуктов, как iMac, iPod and iPhone. Он был "главным редактором" наиболее успешных устройств, разработанных Apple, говорит Билл Булл, разработчик оборудования, работавший с Джобсом в 1980-х и в конце 1990-х.