Д.Медведев поздравил Н.Белых со вступлением в должность кировского губернатора

С.Портер

Президент России Дмитрий Медведев поздравил Никиту Белых с официальным вступлением в должность губернатора Кировской области.

"Рассчитываю, что на этом ответственном посту Вы проявите свои высокие деловые и личные качества. Сделаете все необходимое для укрепления экономического потенциала региона и развития важнейших социальных программ", - говорится в телеграмме главы государства, приведенной на сайте Кремля.

Президент пожелал новому губернатору Кировской области "крепкого здоровья, успехов и всего самого доброго".

Церемония инаугурации Белых, бывшего лидера одной из оппозиционных партий, началась в 12.00 мск в здании областного драматического театра в Кирове. Полномочия предыдущего губернатора области Шаклеина истекли 14 января 2009 года.

С 28 мая 2005 года по 26 сентября 2008 года Белых возглавлял партию "Союз правых сил". В декабре 2006 года он был избран депутатом Пермского краевого Заксобрания по списку СПС, но 11 декабря 2008 года сложил депутатские полномочия в связи с выдвижением его кандидатуры на пост губернатора Кировской области.

Кандидатуру Белых на пост кировского губернатора Медведев предложил 8 декабря 2008 года, 18 декабря она была одобрена региональным Заксобранием. Срок полномочий губернатора составит пять лет.