Выдан ордер на арест Чичваркина

Басманный суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при прокуратуре об аресте экс-совладельца "Евросети". Суд согласился с мнением следствия о том, что находясь на свободе Чичваркин может скрыть улики или оказать давление на свидетелей.
С.Портер

Басманный суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при прокуратуре (СКП) об аресте экс-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина. Судья Ольга Дубровина, оглашая решение, заявила, что суд согласился с мнением следствия о том, что находясь на свободе Чичваркин может скрыть улики или оказать давление на свидетелей, цитирует ее "Интерфакс". Адвокат Чичваркина Владимир Жеребенков заявил, что обжалует решение Басманного суда в Мосгорсуде.

Заочное обвинение Чичваркину было предъявлено 15 января, а еще 22 декабря он улетел в Лондон, так и не получив повестки на допрос в качестве свидетеля, которая была вручена его жене на следующий день. После отправки еще нескольких повесток, СКП объявил бизнесмена в начале января международный розыск, а 15 января предъявила заочно обвинения.

Чичваркину инкриминируют непосредственное руководство действиями службой безопасности компании, которая в 2003 г похитила экспедитора Андрея Власкина и под предлогом совершенных им хищений мобильных телефонов получила с него путем вымогательства 10 млн руб. По этому делу в сентябре был арестован вице-президент "Евросети" Борис Левин, курировавший вопросы безопасности. По словам источника в прокуратуре, даже не говоря о том, что похищение человека и вымогательство считаются тяжкими преступлениями безотносительно к личности похищенного, "Евросети" так и не удалось документально доказать, что Власкин нанес компании какой-либо ущерб. Все эти телефоны ввозились через Шереметьево по "серым" схемам и не отражались в документах, поэтому установить, похитил ли что-то Власкин, не удалось. Зато служба безопасности "Евросети" тщательно задокументировала похищение Власкина и содержание его на съемной квартире, вплоть до счетов за ее аренду и покупку питания для пленника.