Рынок CDS нужно ограничить

Американский конгрессмен предлагает запретить торговлю свопами "кредит-дефолт" (CDS) без покрытия. Реализация этого предложения способна убить 80% рынка CDS.
В.Баранов

Американский конгрессмен предлагает запретить торговлю свопами "кредит-дефолт" (CDS), если у трейдера нет долговых инструментов, которые лежат в основе этих контрактов. Реализация этого предложения способна убить 80% рынка CDS.

Председатель комитета по сельскому хозяйству палаты представителей Коллин Питерсон представил законопроект, запрещающий торговлю CDS без покрытия, т.е. когда у инвестора нет долговых инструментов – облигаций или прав на кредит, лежащих в основе контракта. Кроме того, законопроект предполагает, что сделки с производными инструментами должны проводиться через клиринговую палату. Сейчас деривативы торгуются, в основном, на внебиржевом рынке, его объем в США составляет $684 трлн.

Своп "кредит-дефолт" – производный инструмент в виде контракта с набором фиксированных параметров, представляет собой рыночную страховку от дефолта эмитента по долгам. Этот рынок сформировался и стремительно вырос в последние годы, его объем сейчас составляет $29 трлн. По оценке суперинтенданта страхового департамента штата Нью-Йорк Эрика Диналло, 80% сделок с CDS совершается трейдерами, у которых нет облигаций, на основе которых сделаны этих контракты. В прошлом году Диналло предлагал запретить сделки с CDS без покрытия.

Подобную идею поддерживает Джордж Сорос. "У меня более радикальный взгляд [на CDS], чем у многих, – пишет он в сегодняшней статье в Financial Times. – Господствующее мнение – они должны торговаться на регулируемых биржах. Я считаю, что это токсичные активы… и они могут использоваться только для страхования реальных облигаций, а не для спекулирования против стран и компаний".

Не все придерживаются столь радикального мнения. Комиссар Еврокомиссии по финансовым услугам Чарли Маккриви заявил в интервью Bloomberg в Давосе, что не поддерживает идею запрета торгов CDS без покрытия. Он выступает за создание клиринговой палаты для деривативов, торгующихся сейчас на внебиржевом рынке.