"Рольфу" понизили рейтинг

Рейтинг кипрской Delance Ltd, головной компании российского автомобильного дилера "Рольф", снижен до B2. Главная причина такого решения – заметное снижение доходов и прибыли "Рольфа", которого агентство ожидает по итогам 2009 г., говорится в сообщении Moody's.
М.Стулов

Агентство Moody's снизило рейтинг кипрской Delance Ltd., головной компании крупнейшего российского автомобильного дилера "Рольф" до B2, прогноз – "негативный".

Главная причина такого решения – заметное снижение доходов и прибыли "Рольфа", которого агентство ожидает по итогам 2009 г., говорится в сообщении Moody's.

Снижение покупательской способности населения в России, пишет Moody's, уже привело к падению продаж автомобилей в конце 2008 г. и в этом году оно продолжится. Более того, из-за девальвации рубля цены на автомобили, которые "привязаны к доллару", вырастут еще больше и это приведет к дальнейшему падению рынка.

При этом Moody's уверена в способности "Рольфа" продлить необходимые кредитные линии в течение 2009 г. и в том, что компанию поддержат банки. Кроме того агентство ожидает, что дилер сможет продлить свое эксклюзивное соглашение с Mitsubishi, которое обеспечивает "Рольфу" значительную часть бизнеса. Действующее соглашение с японским производителем истекает в апреле.

Контракт с Mitsubishi будет заключен в ближайшее время, уверяет главный управляющий директор "Рольфа" Андрей Гунин. "Мы не ожидаем негативных последствий от снижения рейтинга во взаимоотношениях с банками, – заявил он, – решение Moody's связано прежде всего с общей ситуацией на автомобильном рынка мира и России, в частности".

Общий долг "Рольфа" в первой половине 2008 г. составлял $618,5 млн, из них на евробонды приходилось $246,2 млн, на кредиты $369,7 млн, указано в отчетности компании. В течение этого года, начиная с апреля, "Рольфу" предстоит возобновить несколько кредитных линий банков Unicredit, Commerzbank и RBS. Кроме того, дилер выплатит два купона (оценочная сумма – $10,3 млн каждый) по еврооблигациям в июне и в декабре.