Рынок слияний и поглощений – меньше на 9%

В 2008 году в России было завершено 1039 сделок на рынке слияний-поглощений. Финансовый кризис качественно изменил рынок, но из-за активности в первой половине года значительного снижения годового объема сделок не произошло.
М.Стулов

В 2008 г. в России было завершено 1039 сделок на рынке слияний-поглощений (M&A), общий объем российского рынка составил $120 млрд, что на 9% ниже, чем в прошлом году, говорится в шестом ежегодном исследовании Ernst & Young.

По мнению аналитиков компании финансовый кризис качественно изменил рынок, но из-за активности в первой половине года значительного снижения годового объема сделок не произошло.

Средний объем сделок по сравнению с предыдущим годом снизился почти вдвое и составил $116 млн.

Как и в предыдущие годы, наибольшая активность в стоимостном выражении наблюдалась в нефтегазовой отрасли, энергетике, а также металлургии и горнодобывающей промышленности. Их суммарная доля в общем объеме рынка составила 47%.

На приобретение российских активов пришлось $99,5 млрд, или 83% от общего объема сделок. Сумма российских приобретений за рубежом превысила $20,5 млрд. Произошло сокращение объемов как по сделкам с российскими активами (-8%), так и по сделкам с зарубежными активами (-11%).

"Мы полагаем, что рынок слияний и поглощений в России снизит свои показатели в 2009 г. по сравнению с прошлым годом, – говорит Акоп Саркисян, партнер Ernst & Young, руководитель практики консультационных услуг по сделкам. – Это будет выражаться, в первую очередь, в уменьшении объема сделок в целом по рынку, сумм и размера самих сделок, а также в увеличении сделок с проблемными активами, активами обанкротившихся компаний и слияний компаний без вовлечения денежных средств. Покупатели будут уделять повышенное внимание фундаментальным показателям деятельности приобретаемых компаний, то есть наличию денежной выручки и устойчивой модели бизнеса".

По оценкам аналитической группы M&A-Intelligence журнала "Слияния и поглощения", емкость рынка слияний и поглощений в России в 2008 г. упала на 36,5% – до $77,55 млрд ($122,16 млрд в 2007 г.). В отличие от Ernst & Young, исследователи ограничивали анализ учитываемых сделок объемом в $5 млн.

В $109 млрд в 2008 г. (и в $126 млрд в 2007 г.) оценила объем рынка M&A России прошлого года аналитическая группа ReDeal (в рамках проекта Mergers.ru). По ее подсчетам, в 2008 г. было завершено 1164 сделок (1330 – годом ранее).

"Снижение объема объявленных сделок на российском рынке M&A в 2008 г. приблизительно соответствовало падению глобального M&A – около 30%", – считает Томас Бек, директор группы сделок по слияниям и поглощениям KPMG.