Carrefour помогла "Седьмому континенту"

Акции российской розничной сети подорожали на 18% на информации о ее возможной покупке французской компанией. Из-за роста котировок более чем на 15% по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня ММВБ на час приостановила торги акциям "Семерки".
Д.Гришкин

Акции "Седьмого континента" взлетели почти на 20% после появления информации о том, что второй по размеру выручки ритейлер мира, французская Carrefour сделала предварительное предложение Александру Занадворову продать 74,8% акций компании. Из-за роста котировок более чем на 15% по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня ММВБ на час приостановила торги акциям "Семерки".

Утром на ММВБ акции "Седьмого континента" выросли до 235 руб. (+17,9% к уровню пятницы), но затем снизились и к 13.00 стоили 218 руб.

Доходность облигаций "Семерки" (второй выпуск с погашением в 2014 г.) выросла до 120% годовых (в пятницу – 182%).

Занадворов выставил "Седьмой континент" на продажу, чтобы рассчитаться по кредиту Deutsche Bank на $560 млн, по которому наступил margin call. Этот кредит Занадворов привлек осенью 2007 г. для выкупа доли в "Седьмом континенте" у своего партнера Владимира Груздева. Carrefour может сделать окончательное предложение в течение 3-4 недель. Сейчас Carrefour ведет переговоры с миноритариями "Седьмого континента" о выкупе их долей в компании. Ранее "Седьмым континентом" интересовался ряд инвестфондов, в том числе Apax Partners, Baring Vostok Capital Partners и TPG.