Citi ждет национализация?

Citigroup ведет переговоры с правительством США, которые могут завершиться тем, что государство станет владельцем 40% акций банка. Руководство Citi предложило минфину конвертировать привилегированные акции банка в обыкновенные.
В.Баранов

Citigroup ведет переговоры с правительством США, которые могут завершиться тем, что государство станет владельцем 40% акций банка, сообщают The Wall Street Journal и Financial Times. По информации газет, которые ссылаются на источники, близкие к переговорам, руководство Citi предложило минфину конвертировать привилегированные акции (государство купило их в общей сложности на $45 млрд с целью рекапитализации банка) в обыкновенные. Это позволило бы Citi упрочить капитальную базу.

В результате правительство может оказаться владельцем до 40% обыкновенных акций. Правда, сообщает WSJ, в Citi надеются, что его доля не превысит 25% акций. Представитель минфина сообщил FT, что ведомство "открыто к рассмотрению" вопроса о конвертации, но не хотело бы получать большую долю в банке и устанавливать контроль над его деятельностью.

По оценке Джейсона Голдберга, аналитика Barclays Capital, чтобы получить 40% обыкновенных акций, правительству нужно обменять на них привилегированные акции на $15 млрд. Правда, одновременно ведутся переговоры о конвертации с другими инвесторами Citi, такими как несколько ближневосточных и азиатских суверенных инвестиционных фондов, которые владеют привилегированными акциями еще на $30 млрд. Если они согласятся на конвертацию, доля правительства окажется меньше.

Вчера минфин, Федеральная резервная система и еще три банковских регулятора опубликовали совместное заявление, пообещав предоставить "временные капитальные резервы" для банков, которые не смогут пройти стресс-тесты и привлечь капитал из частных источников. Как пообещал 10 февраля министр финансов Тимоти Гайтнер, правительство в среду начнет проводить стресс-тесты примерно 20 крупнейших банков на предмет анализа их способности выжить в случае еще большего ухудшения ситуации на финансовых рынках и в экономике. "Помощь государства будет предоставляться в виде конвертируемых привилегированный акций, которые по мере необходимости будут переводиться в обыкновенные, чтобы обеспечить надлежащую капитализацию банков, и погашаться в случае улучшения финансовых условий", - говорится в заявлении.

Между тем, получение государством крупного пакета акций Citigroup (и в будущем , возможно, ряда других ведущих банков, например, Bank of America, которому, как и Citi, правительство предоставило не только капитал, но гарантии от убытков по проблемным активам) может привести к радикальным изменениям в мировом банковском секторе. Конкуренты Citi уже начали лоббировать в правительстве введение ограничений на инвестиционно-банковскую деятельность Citi в случае национализации банка, пусть и фактической, а не юридической. "Не должно сложиться такой ситуации, чтобы подконтрольный правительству Citi действовал бы в более выгодных условиях, чем более здоровые [финансовые] институты, потому что у него есть доступ к дешевому фондированию и его бизнес фактически гарантирован правительством США", - сказал FT топ-менеджеров одного из крупных банков.

Кроме того, правительство может пожелать, чтобы банк уделял больше внимания и ресурсов внутреннему рынку, и это может заставить Citi свернуть бизнес в других регионах, говорит Кейт Погсон, партнер практики в области глобальных финансовых услуг Ernst & Young. Citi также надо возвращать выделенные ему деньги государству, и это может стать поводом для продажи активов за рубежом. В Японии Citi уже ищет возможность продать одну из крупнейших брокерских компаний страны Nikko Cordial Securities, хотя лишь в январе 2008 г. он потратил 1,5 трлн иен ($15,9 млрд) на то, чтобы довести свою долю в компании до 100%.

Royal Bank of Scotland (RBS), в котором правительство Великобритании до недавнего времени владело 57%, а теперь – 70% акций (в обмен на вливание в общей сложности 20 млрд фунтов стерлингов), может стать примером того, что случится с Citi, сказал WSJ один инвестбанкир. RBS нанял Morgan Stanley в качестве консультанта по продаже азиатских и австралийских подразделений, доставшихся ему при покупке ABN Amro в 2007 г. В общей сложности, RBS может уйти примерно из половины из 60 стран, в которых он сейчас работает, в том числе из нескольких стран Восточной Европы. О своих планах в этой области руководство банка намерено сообщить в четверг. В случае с Citi, "конечно, все будет зависеть от того, что может быть сочтено как профильные и непрофильные активы принадлежащего государству банка", - говорит инвестбанкир.