Ипотека должна возобновиться

Государство может оказать дополнительную поддержку ипотечному кредитованию, выделив средства госбанкам и АИЖК. Объем помощи пока не ясен, заявил на пресс-конференции помощник президента Аркадий Дворкович, - меры обсуждаются в правительстве. Но если государство не окажет поддержку, ипотечный рынок может вообще остановиться.
М.Стулов

Государство может оказать дополнительную поддержку ипотечному кредитованию через выделение средств госбанкам и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), заявил на пресс-конференции помощник президента Аркадий Дворкович.

Ощутимым будет снижение ставки до 10-11%, уверен аналитик "Метрополя" Марк Рубинштейн: для населения, массово теряющего работу и доходы, ставка в 15% так же недоступна, как и 18%. Цены на недвижимость еще слишком высоки, добавляет экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Индикатор соотношения цены элитной недвижимости к ВВП на душу населения в прошлом году находился на уровне 150 пунктов, против 40 пунктов в среднем по европейским странам, знает она: падение цен на 20-30% – не предел, потенциал еще значительный.

Объем помощи пока не ясен, эти меры обсуждаются в правительстве, добавил он: в ближайшие дни "будем обсуждать и принимать решения" (цитата по "Интерфаксу").

Объем ипотечного рынка будет меньше, чем в прошлом году, заявил Дворкович, но если государство не окажет поддержку, рынок может вообще остановиться. Нужно снизить процентную ставку, уверен он: ипотека будет доступна 15% граждан, если процентная ставка будет меньше 15%. Сейчас средние ставки по ипотеке достигают 18%.

Просрочка по ипотеке сейчас составляет 5%, но может достигнуть и 20%, оценил Дворкович, банки должны иметь возможность очистить балансы от просроченных ипотечных кредитов, это даст возможность банкам продолжить кредитование.