Крупные компании планируют уволить каждого десятого сотрудника

Таковы данные февральского опроса 100 крупных компаний из различных отраслей. К февралю 91% компаний закрепили зарплаты в рублях и ни одна, несмотря на девальвацию национальной валюты, не планирует переводить оклады в иностранную валюту.
С.Портер

По данным февральского обзора компенсаций и льгот компании "Эрнст энд Янг", опросившей 100 крупных компаний из различных отраслей (40% – из сектора товаров массового спроса), в 2009 г. сокращения персонала в среднем составят 10%.

По данным обзора, только более половины респондентов намерены сократить общие расходы на персонал в 2009 г.

К февралю 91% компаний закрепили зарплаты в рублях и ни одна, несмотря на девальвацию национальной валюты, не планирует переводить оклады в иностранную валюту.

30% участвующих в обзоре компаний запланировали повысить базовую зарплату, лишь 5% – намерены ее понизить. Повышение окладов коснется прежде всего среднего звена управления, специалистов и вспомогательного персонала и рабочих, а понижение – руководителей высшего звена.

"Текущая экономическая ситуация заставляет работодателей пересматривать планы развития и обращаться к программам, направленным на оптимизацию бизнес-процессов и сокращение затрат, включая расходы на персонал", – обращает внимание Жанна Добрицкая, партнер, руководитель направления консультационных услуг по управлению персоналом компании "Эрнст энд Янг".

В большей степени сокращение расходов коснется бюджета на обучение: больше половины участников обзора запланировали такое сокращение в 2009 г., часть компаний уже провела его в 2008 г. Сокращение расходов коснется и политики в отношении командировок (более половины респондентов), а также процедур продвижения и повышения сотрудников (более 20% опрошенных).

"Если в течение последних нескольких лет наблюдалась тенденция увеличения доли переменного компонента в общем годовом вознаграждении, то на данный момент мы видим обратную тенденцию", – указывает Екатерина Ухова, старший менеджер отдела консультирования по управлению персоналом компании "Эрнст энд Янг". Многие компании к февралю 2009 г. еще не производили выплат переменной части вознаграждения за 2008 финансовый год, а около 30% компаний планируют пересмотреть политику краткосрочного премирования и критерии начисления премиальных выплат в 2009 г.