GE лишилась рейтинга ААА

General Electric, крупнейший эмитент облигаций в США, впервые с 1956 г. лишилась наивысшего кредитного рейтинга. Основная причина снижения рейтинга S&P - оценка кредитного профиля подразделения финансовых услуг GE Capital как если бы оно было независимой компанией.
А.Губский

General Electric, одна из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации и крупнейший эмитент облигаций в США, впервые с 1956 г. лишилась наивысшего кредитного рейтинга. Агентство Standard & Poor’s снизило рейтинг GE и ее финансового подразделения GE Capital с ААА до АА+. Прогноз рейтингов стабильный.

"Основная причина снижения рейтинга – наша оценка кредитного профиля подразделения финансовых услуг GE Capital как если бы оно было независимой компанией, – говорится в заявлении S&P. – Мы считаем, что из-за недавнего резкого ухудшения общей экономической ситуации во всем мире возрастает негативное давление на прибыль GE Capital. Это, по нашему мнению, приведет у росту кредитных потерь по основным сегментам финансового портфеля, а также снижению стоимости вложений в недвижимость и инвестиций в ценные бумаги".

Еще в январе генеральный директор GE Джеффри Иммелт заявлял, что компания получает достаточно прибыли, чтобы сохранить рейтинг и продолжать выплату дивидендов. Однако 27 февраля GE впервые с 1938 г. объявила о снижении дивидендов – на 68%. GE была крупнейшим регулярным плательщиком дивидендов в США, ежегодно раздавая инвесторам $13 млрд. Теперь компания поделится с ними лишь $4 млрд.

Акции GE сейчас торгуются на уровне начала 1990-х гг.