IBM может купить Sun

Сделка выгодна обеим компаниям – они меньше других зависят от Intel, а их клиенты не используют Windows. Если сделка состоится, IBM предположительно заплатит за Sun по крайней мере $6,5 млрд, что составляет 100-процентную премию к цене закрытия вторника – около $5 за акцию. Это станет крупнейшим приобретением в истории IBM.
Д.Гришкин

International Business Machines ведет переговоры о приобретении Sun Microsystems, сообщили источники WSJ, знакомые с ситуацией. Сделка выгодна обеим компаниям – обе поставляют компьютерные системы клиентам, которые не используют Windows, и меньше других зависят от поставщика микропроцессоров Intel. Обе выступают за продвижение бесплатного программного обеспечения Linux и Java.

Сами компании не комментируют ситуацию, но источники считают, что сделку могут заблокировать антимонопольные органы. Деятельность IBM и Sun по некоторым направлениям пересекается, а новое американское правительство собирается более жестко контролировать слияния и поглощения.

Если же сделка состоится, а это может произойти уже на этой неделе, IBM предположительно заплатит за Sun по крайней мере $6,5 млрд, что составляет 100-процентную премию к цене закрытия вторника – около $5 за акцию. Это станет крупнейшим приобретением в истории IBM.

Процесс объединения будет непростым – у компаний разная стратегия. Консервативная IBM исторически делает продукт, нужный потребителю в данный момент. Sun из Кремниевой долины стремится к инновациям.

Sun стала одним из ведущих поставщиков серверов во времена интернет-пузыря, но испытала значительные сложности после его того, как пузырь лопнул. Она позже других перешла на производство дешевых серверов, в которых используются чипы Intel и Advanced Micro Devices.

За последний год акции компании сильно упали из-за снижения продаж – у нее много клиентов в финансовом секторе, испытывающем трудности. По словам источников, в течение последних нескольких месяцев Sun искала покупателя на свой бизнес, но тщетно. Купить его отказалась, например, Hewlett-Packard.

Сделка с Sun усилит позиции IBM в состязании с HP. Сейчас, по данным IDC, на IBM, HP и Sun приходится 31,4%, 29,5% и 10,6% рынка серверов соответственно (у Dell 11,6%). IBM также сможет более успешно соперничать с Сisco Systems, начавшей производить свои сервера.

Покупка Sun будет означать смену стратегии IBM: за последние несколько лет она покупала производителей софта и сервисные компании, но избавлялась от производств, например, подразделения по производству персональных компьютеров. После покупки Sun более трети выручки IBM будет приходиться на производство оборудования.