Porsche заработала 6,8 млрд евро на покупке Volkswagen

Прибыль компании за шесть месяцев составила 7,3 млрд евро. Обвинения в манипулировании рынком, прозвучавшие, в том числе, со стороны фонда, принадлежащего Deutsche Bank, Porsche отрицает. Германские власти пока также не нашли нарушений.
Д.Гришкин

Porsche в первой половине финансового года, закончившегося 31 января 2009 г., заработала 6,8 млрд евро на реализации опционов "колл" на акции Volkswagen – контрактов, которые были заключены до покупки VW, сообщает Reuters.

В результате прибыль компании до налогов за шесть месяцев составила 7,3 млрд евро, что более чем в два раза больше выручки за тот же период и намного превышает прогнозы пула из 11 аналитиков, опрошенных Reuters (3,65 млрд евро).

Тем временем прибыль от операционной деятельности VW за тот же период составила 444 млн евро по сравнению с 484 млн евро в прошлом году.

Цена акций VW выросла в пять раз до 1000 евро за акцию (компания ненадолго стала самой дорогой с мире) после того, как Porsche сообщила, что скупила на открытом рынке более 74% акций VW. Обвинения в манипулировании рынком, прозвучавшие, в том числе, со стороны фонда, принадлежащего Deutsche Bank, Porsche отрицает. Германские власти пока также не нашли нарушений.