Гайтнер готов увольнять банкиров

Министр финансов США готов пойти на эту меру, если это потребуется для оздоровления финансовых институтов, получивших госпомощь. По требованию Белого дома посты гендиректора и председателя совета директоров GM, получившей госкредиты на $13,4 млрд, покинул Рик Вагонер.
Newsru.com

Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что готов увольнять руководителей банков, получивших существенную денежную помощь правительства, если это потребуется для оздоровления финансовых институтов.

"Когда в будущем – или лучше скажу так: если в будущем банкам потребуется исключительная помощь, чтобы пройти через это [кризис], мы сделаем так, что эта помощь будет сопровождаться определенными условиями, не только для того, чтобы защитить налогоплательщиков, но и добиться того, чтобы была проведена та реструктуризация, которая позволит им [банкам] стать сильнее, - сказал Гайтнер, выступая в программе телеканала CBS "Face the Nation" ("Лицом к нации"). – Если для этого потребуется сменить менеджмент или совет директоров, мы сделаем это".

Гайтнер напомнил, что правительство Джорджа Буша в прошлом году сменило генеральных директоров страховой компании AIG и ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, когда стало ясно, что без помощи государства эти компании не выживут. А неделю назад по требованию Белого дома посты гендиректора и председателя совета директоров General Motors, получившей госкредиты на $13,4 млрд, покинул Рик Вагонер, в компании также будут заменены большинство членов совета директоров.

В прошлом году СМИ сообщали, что в администрации Буша обсуждалась возможность отставки генерального директора Citigroup Викрама Пэндита, однако он пока сохраняет свой пост. Вместе с тем, совет директоров банка, как было объявлено в конце февраля, подлежит значительному обновлению, большинство в нем займут независимые директора. Citigroup получил $45 млрд госсредств, правительство теперь владеет 36% акций банка, а также предоставило Citi гарантии от убытков по проблемным активам на $300 млрд.