Обновления для Windows XP – теперь за деньги

С 14 апреля Microsoft прекращает "основную поддержку" всех трех версий операционной системы Windows XP. В этом году Microsoft обещает выпустить очередную версию своей операционной системы – Windows 7.
С.Портер

С 14 апреля Microsoft прекращает "основную поддержку" всех трех версий операционной системы Windows XP – Home Edition, Media Center и Professional. Об этом говорится в уведомлении на официальном сайте корпорации. Затем до 8 апреля 2014 г. продлится период "продленной поддержки".

Пользователь "основной поддержки" вправе рассчитывать на бесплатную помощь в непредвиденных ситуациях, может подавать жалобы, обращаться в Microsoft с просьбами об изменении ряда настроек системы, связанных с дизайном. В период "продленной поддержки" эти бесплатные возможности исчезают, сохраняются платная поддержка, обновление программных "заплаток", связанных с безопасностью Windows, возможность получать консультации по телефону и др.

Представитель российского офиса Microsoft Ольга Мигачева не смогла уточнить, прекратится ли 14 апреля "основная поддержка" Windows XP в России.

Операционную систему Windows XP Microsoft выпустила еще в ноябре 2001 г., в феврале 2007 г. в продаже появилась следующая версия Windows – Vista. Windows XP по сей день превосходит Vista по популярности. Она установлена, по данным Net Applications, на 62,85% всех компьютеров мира, подключенных к интернету, а Vista – лишь на 23,42%. Одна из причин того, что Vista небыстро завоевывает рынок, – ее медленная работа и высокие требования, которые система предъявляет к мощности компьютера.

В апреле 2007 г. Microsoft пообещала прекратить поставки Windows XP крупнейшим производителям персональных компьютеров с 31 января 2008 г. Но полгода спустя корпорация изменила это решение, согласившись продлить жизнь XP до конца июня 2008 г. (а на развивающихся рынках – до середины 2010 г.). Об этом Microsoft попросили производители и продавцы компьютеров, а их главный довод – пользователи по-прежнему предпочитаютXP.

В этом году Microsoft обещает выпустить очередную версию своей операционной системы – Windows 7, более быстродействующую и менее требовательную к аппаратной начинке компьютеров.