Сбербанк нашел консультантов

К усовершенствованию корпоративного управления банка привлечены миноритарные акционеры. Комитет по взаимодействию с миноритарными акционерами возглавил председатель экспертного совета "Деловой России", миноритарный акционер Сбербанка Антон Данилов-Данильян.
С.Николаев

В Сбербанке создан комитет по взаимодействию с миноритарными акционерами, сообщил банк. "Деятельность комитета призвана способствовать повышению капитализации банка и защите прав и интересов его акционеров", – говорится в заявлении Сбербанка. Решения комитета имеют рекомендательный характер.

Возглавил комитет председатель экспертного совета "Деловой России", миноритарный акционер Сбербанка Антон Данилов-Данильян. До 2008 г. он работал в наблюдательном совете Сбербанка в качестве независимого директора.

Положение о комитете было утверждено в декабре 2008 г., пока было одно заседание, на котором были определены основные направления деятельности комитета, сказал Данилов-Данильян. Помимо него, в состав комитета с 18 марта входят миноритарии Алексей Навальный, Дмитрий Удалов и Дмитрий Савицкий, гендиректор регистратора "Статус" Михаил Недельский, секретарь комитета – начальник отдела по работе с инвесторами Сбербанка Дмитрий Жданович. Состав комитета одобрил наблюдательный совет Сбербанка по представлению председателя правления.

Комитет рассматривает предложения миноритариев о совершенствовании корпоративного управления, дает рекомендации исполнительным органам и наблюдательному совету по вопросам реализации и защиты прав и законных интересов миноритариев, говорится в сообщении Сбербанка. Также комитет должен способствовать разъяснению миноритариям политики и стратегии развития банка.

Комитет будет собираться не реже четырех раз в год, его члены будут работать на общественных началах, говорит Удалов. Он называет создание комитета "колоссальным шагом в области прозрачности и корпоративного управлению Сбербанка".