GM не вернет миллиард

General Motors не планирует выплачивать долг по облигациям с погашением 1 июня на сумму $1 млрд. Автоконцерн готов обменять долг на акции компании, и может обратиться в суд для защиты от кредиторов.
А.Губский

General Motors (GM) не планирует выплачивать долг по облигациям с погашением 1 июня на сумму $1 млрд. Автоконцерн готов обменять долг на акции компании, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на заявление главного финансового директора компании Рэя Янга. Компания может обратиться в суд для защиты от кредиторов, сказал Янг.

Это только часть долга, который GM хочет обменять на свои акции, его общая сумма - $28 млрд. Обмен будет предпринят, даже несмотря на то что GM почти договорилась с минфином США о кредите в $5 млрд, сказал финдиректор GM.

Между тем правительство США уже готово банкротить компанию, если она не сможет урегулировать проблему долгов (GM должна договориться с профсоюзами о сокращении пенсионных и медицинских выплат). План по быстрому банкротству компании должен быть готов к 1 июля.

По данным WSJ, для сокращения товарных запасов GM планирует летом остановить свои заводы на два месяца вместо обычных двух недель. Представители GM это не комментируют.