Худшая часть спада – позади

Экономическая статистика остается плохой, но обнаруживаются небольшие позитивные признаки, пишут аналитики банка "ВТБ Европа". Но исследование подтверждает: нынешний спад глубже и продолжительнее, чем в 1998-99 гг.
С.Николаев

Спад в российской промышленности замедлился в апреле, свидетельствует индекс менеджеров по снабжению (PMI), составленный по заказу банка "ВТБ Европа". "Рецессия ослабевает", – считает экономист "ВTБ капитал" Дмитрий Федоткин. Значение индекса в апреле составило 43,4 пункта. Это на 1,4 пункта выше показателя предыдущего месяца и самый высокий уровень индекса за последние 6 месяцев.

Но исследование подтверждает: нынешний спад глубже и продолжительнее, чем в 1998-99 гг. Индекс PMI остается существенно ниже отметки 50 пунктов (уровня, отделяющего рост от спада) уже девятый месяц подряд.

Индекс промышленного выпуска с марта практически не изменился.

Часть компаний объясняет снижение выпуска продукции проблемами с оплатой со стороны клиентов, а значит, получать кредиты по-прежнему сложно. Занятость в промышленном секторе продолжает падать (эта тенденция наблюдается с мая 2008 г.), то есть сокращения работников продолжаются, отмечается в исследование.

Производители продолжают борьбу за рынки сбыта и снижают цены на готовую продукцию пятый подряд месяц. Но инфляция издержек остается высокой из-за роста цен на энергоресурсы – их удорожание лишь замедлилось – и курсовых потерь, сообщают аналитики "ВТБ Европа". Рост стоимости энергоресурсов и курсовые потери производителям удавалось частично компенсировать получением скидок на комплектующие у поставщиков.

Сравнение результатов последнего исследования с предыдущими свидетельствует, что рекордные темпы сокращения промышленности остались позади, но оживления спроса тоже пока не видно, сетует Сергей Цухло из Института экономики переходного периода.