Худший квартал НЛМК

В январе–марте комбинат получил убыток, его выручка сократилась на 45%. Это самый низкий показатель НЛМК с момента, когда компания начала выпускать консолидированную отчетность; причина - плохая ситуация на рынке.
Д.Гришкин

НЛМК опубликовал отчет по US GAAP за I квартал. Выручка компании составила $1,3 млрд, по сравнению с четвертым кварталом она упала на 37%, с аналогичным периодом прошлого года – на 45%. Чистый убыток составил $193,8 млн. EBITDA была равна всего $196,7 млн (минус 65% и 77% соответственно), а рентабельность по ней составила 15%.

Для НЛМК это самый низкий показатель с момента, когда компания начала выпускать консолидированную отчетность (в лучшие годы превышала 40%). Даже в трудном для металлургии 2001 г. рентабельность комбината была 23%, отмечает аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин.

Причина низких показателей – плохая ситуация на рынке. "Мы верим, что стабилизация цен и восстановление спроса на рынке может начаться со второго полугодия 2009 г.", – говорится в пресс-релизе НЛМК. Однако, на второй квартал компания прогнозирует себе рентабельность по EBITDA в 20%.

Впрочем, у НЛМК, в отличие от "Северстали", опубликовавшей отчетность две недели назад, нет убытков на операционном уровне. У "Северстали" EBITDA была отрицательной — $158 млн, чистый убыток равен $644 млн, а рентабельность по EBITDA у единственного прибыльного бизнеса - череповецкого комбината - в l квартале была 7,6%.

Лучше всех, судя по всему, дела в первые три месяца года обстояли у Магнитки: ее менеджмент в мае заявил, что рентабельность по EBITDA в I квартале была 18%. Главная причина успеха Магнитки сейчас - у нее нет своего сырья, она покупает его по дешевой цене на рынке, отмечает Смолин. Вдобавок ММК большую часть продуктов продает на внутреннем рынке, где цены выше.