Антирекорд "Газпрома"

14 июня суточная добыча "Газпрома" достигла нового минимума с начала года - 895,8 млн кубометров. Предыдущую психологически важную отметку – 1 млрд куб. м в сутки – монополия преодолела 10 мая.
А.Махонин

По данным ЦДУ ТЭК, 14 июня суточная добыча "Газпрома", опустившись на 18,4 млн куб. м, достигла нового минимума с начала года – 895,8 млн куб. м. Это на 38% меньше среднесуточной добычи июня 2008 г. и на 9% – мая 2009 г. Предыдущую психологически важную отметку – 1 млрд куб. м в сутки – монополия преодолела 10 мая, отмечает "Интерфакс".

Однако в целом по году "Газпром" рассчитывает на более высокий результат. Как заявил сегодня на брифинге заместитель председателя правления монополии Александр Ананенков, в 2009 г. компания планирует добыть от 450 млрд до 510 млрд куб. м газа. Это означает, что среднесуточная добыча может составить 1,2-1,4 млрд куб. м (в прошлом году она была на уровне 1,5 млрд куб. м). Причинами спада Ананенков назвал снижение спроса.

"Нижний порог добычи, названный "Газпромом", реален в случае сохранения спроса на нынешнем уровне, – говорит аналитик ИФД "Капиталъ" Виталий Крюков. – Однако в третьем и четвертом кварталах ожидается снижение цен на газ, в результате чего Европа может увеличить отбор топлива и в этом случае можно ожидать добычи на уровне 490 млрд куб. м". Кроме того, отмечает эксперт, на дополнительные объемы добычи "Газпром" может рассчитывать, если добьется снижения поставок среднеазиатского газа.