"АвтоВАЗ" занял на покупку лицензий у Renault

"АвтоВАЗ" и французский банк Societe Generale подписали кредитное соглашение. Банк предоставит автозаводу семилетний кредит в 171,5 млн евро под 5,75%. Деньги пойдут на покупку лицензий у Renault.
Д.Гришкин

Представитель "АвтоВАЗа" объяснил, что и двигатели, и автомобили на обеих платформах завод намерен начать выпускать уже в 2010 г. Объемы пока не раскрываются. Деньги на организацию производства будут привлекаться на рынке - с помощью российских госбанков (ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк), с которыми у "АвтоВАЗа" подписан меморандум о взаимопонимании, сказал собеседник "Ведомостей". Сколько на это понадобится денег, представитель "АвтоВАЗа" не говорит. Инвестпрограмма завода до 2013 г. составляет 80 млрд руб.

"АвтоВАЗ" и французский банк Societe Generale во вторник в Париже подписали кредитное соглашение, сообщила российская компания. Банк предоставит автозаводу семилетний кредит в 171,5 млн евро. Ставка - 5,75%.

Деньги пойдут на покупку лицензий у Renault (владеет 25% акций "АвтоВАЗа"). Договоренность об этой сделке достигнута в прошлом году. Renault за 100 млн евро продает «АвтоВАЗу» лицензии на производство и дистрибуцию автомобилей на двух платформах Logan — MCV и Sandero, за 120 млн евро — на сборку двигателей объемом 1,4 и 1,6 л и трансмиссии.

В декабре 2008 г. "АвтоВАЗ" уже выдал французскому концерну аванс - 55 млн евро. 165 млн евро и сумму страховой премии - около 6,5 млн евро – "АвтоВАЗ" заплатит после получения кредита.

За пять месяцев этого года продажи "АвтоВАЗа", по данным Ассоциации европейского бизнеса, упали на 45% и составили 151 019 машин. Аналитик "Метрополя" Михаил Пак считает, что первоначальная мощность производства машин на новых платформах будет небольшой – около 15 000 машин в год, но в перспективе "АвтоВАЗ" хочет довести их до 60 000 - 90 000 машин в год. На это потребуются дополнительные инвестиции в пределах 5 млрд руб, главные траты – покупка лицензий, заключает Пак.