Банки США вернули госпомощь

Десять ведущих американских банков не стали долго тянуть с выплатой денег государству. На прошлой неделе министерство финансов США одобрило возврат $68 млрд, полученных банками в конце 2008 г. в рамках программы помощи финансовым институтам на $700 млрд (TARP). Вчера эти средства были выплачены в полном объеме.
Д.Гришкин

Десять ведущих американских банков не стали долго тянуть с выплатой денег государству. На прошлой неделе министерство финансов США одобрило возврат $68 млрд, полученных банками в конце 2008 г. в рамках программы помощи финансовым институтам на $700 млрд (TARP). Вчера эти средства были выплачены в полном объеме: банки выкупили у правительства свои привилегированные акции.

От опеки государства, которую предполагало получение госпомощи, освободились American Express, Bank of New York Mellon, BB&T, Capital One Financial, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley, Northern Trust, State Street и U. S. Bancorp. Наибольшую помощь получили и, соответственно, наибольшие выплаты произвели JPMorgan Chase ($25 млрд), а также Goldman Sachs и Morgan Stanley (по $10 млрд).

Покупка государством привилегированных акций банков налагала на тех ряд ограничений, в том числе по выплате дивидендов и вознаграждения, рискованности операций. Формально эти ограничения будут сняты. Но Барак Обама вчера представил план реформы системы регулирования финансового сектора, который, предполагает, в частности, установление более высоких норм достаточности капитала, требований к риск-менеджменту. Планируется также установить правила по компенсациям и вознаграждениям, чтобы бонусы не стимулировали сотрудников слишком рисковать, но побуждали их действовать в долгосрочных интересах акционеров.

С выплатой этих денег финансовые отношения между государством и банками полностью не будут завершены. Помимо привилегированных акций правительство в 2008 г. также получило варранты, дающие право на приобретение обыкновенных акций по фиксированной цене в течение 10 лет. Стоимость этих варрантов не определена, и минфин вместе с банками должны решить, по какой цене последние их выкупят. Некоторые банки готовы незамедлительно начать переговоры о выкупе варрантов.

Такие крупные банки, как Citigroup, Bank of America и Wells Fargo, пока не получили разрешения на выплату средств, так как регуляторы пока считают их финансовое положение слишком непрочным.