"Пиоглобал" лишилась денег ЖКХ

Поводом стали судебные иски к "Пиоглобал", поданные НПФ "ТНК-Владимир" и НПФ Сбербанка. Это первый случай расторжения договора доверительного управления "Фондом содействия развитию ЖКХ".
А.Махонин

Госкорпорация "Фонд содействия развитию ЖКХ" расторгла договор доверительного управления с УК "Пиоглобал эссет менеджмент". Компания вернула фонду активы на 4,6 млрд руб., подтвердил директор департамента размещения временно свободных средств фонда Олег Рурин.

Активы – облигации российских эмитентов с рейтингом не ниже BB- по шкале S&P и Fitch и Ba3 по версии Moody's – переданы УК "Капиталъ", Банку Москвы и УК "Ингосстрах-инвестиции", уточнил Рурин. Претензий у фонда к "Пиоглобал" нет, добавил он.

Это первый случай расторжения договора доверительного управления фондом ЖКХ. Поводом стали судебные иски к "Пиоглобал", поданные НПФ "ТНК-Владимир" и НПФ Сбербанка. Сумма исков сопоставима с объемом собственного капитала управляющей компании, сказал Рурин: "В связи с риском сокращения собственных средств "Пиоглобал" ниже лицензионных требований фонд вывел активы из компании".

Связаться с представителями "Пиоглобала" пока не удалось.