Сбербанк реструктурировал $6 млрд

Это чуть более 5% корпоративного портфеля Сбербанка по МСФО. Пока Сбербанк забрал за долги менее 1% объема залогового имущества, сообщил зампред правления Сбербанка Антон Карамзин.
С.Николаев

На конец марта реструктурированные кредиты составили чуть более 5% корпоративного портфеля Сбербанка по МСФО, сообщил вчера член правления банка Александр Морозов. Таким образом, госбанк реструктурировал около кредитов примерно на $6 млрд из портфеля объемом $124 млрд. В конце 2008 г. доля реструктурированных кредитов, по словам Морозова, оценивалась в 1,8%.

Зампред правления Сбербанка Антон Карамзин отметил, что в конце лета прошлого года, ощутив, что трудности ожидают заемщиков, Сбербанк старался изменить параметры уже выданных кредитов, в частности, увеличить срок кредитования или изменить объем предоставляемого обеспечения. "Таких изменений мы сделали много (...), а вынужденной реструктуризации - пока немного", - сказал он. (цитата по "Интерфаксу")

Ранее представитель Сбербанка сообщал, что банк реструктурировал населению валютные кредиты на 2,8 млрд руб. и рублевые — на 360 млн руб., что в совокупности равно 0,2% портфеля.

Сбербанку все труднее подыскивать новых крупных качественных корпоративных клиентов, в ближайшее время он планирует сосредоточиться на кредитовании малого и среднего бизнеса, пишут аналитики "Тройки диалог" со ссылкой на представителей банка.

Пока Сбербанк забрал за долги менее 1% объема залогового имущества, сообщил Карамзин. Зампред правления Сбербанка Белла Златкис рассказала, что если потребуется, Сбербанк создаст несколько отраслевых компаний для управления непрофильными активами, получаемыми по невозвращенным ссудам.