Евробонды сейчас не в моде

Российские банки продолжают выкупать публичные долговые обязательства перед нерезидентами. Так, Сбербанк выкупил субординированные еврооблигации на $135 млн. При текущих котировках Сбербанк может выиграть 15 процентных пунктов.
М.Стулов

Российские банки продолжают выкупать публичные долговые обязательства перед нерезидентами. Так, Сбербанк выкупил субординированные еврооблигации на $135 млн. Общий объем этих бумаг – $1 млрд с погашением в 2015 г. и с опционом “колл” в 2010 г.

При текущих котировках Сбербанк может выиграть 15 процентных пунктов, то есть его доход может составить приблизительно $20 млн, подсчитали аналитики "Тройки диалог".

Еще активнее управляет задолженностью ВТБ, напоминают они: ВТБ уже выкупил 58% субординированного выпуска с погашением в 2015 г. и колл-опционом в 2010 г., и теперь в обращении находится лишь $316 млн этого выпуска.

Не остаются в стороне и частные банки. "Русский стандарт" под занавес прошлой недели сообщил о выкупе двух выпусков евробондов на $120,6 млн. Из них $90,6 млн приходится на выпуск с погашением в июне 2010 г. (бумага приобреталась по 92% от номинала) и $30 млн – выпуск с погашением в октябре 2010 г (87,5%).

Российские банки пользуются избыточной ликвидностью для выгодной скупки собственных же бумаг.

Ситуация на денежном рынке весьма комфортная, а обязательства российских заемщиков обладают привлекательными котировками, заметно снизившимися за последнее время, отмечают аналитики Номос-банка: например, в пятницу наибольше популярностью пользовались бумаги ВТБ, Россельхозбанка, "Газпрома", "Евраза" и "Северстали", рост котировок которых в среднем составил 0,5-1%.