Гондурас достался военным

Президент страны Мануэль Селайя был отстранен от власти военными и вывезен в Коста-Рику. Военных переворотов в Латинской Америке не было с 2002 г., когда на несколько дней от власти был отстранен венесуэльский президент Уго Чавес.
Newsru.com

Генеральная ассамблея ООН проведет сегодня экстренное заседание по ситуации в Гондурасе. Накануне президент этой страны Мануэль Селайя был отстранен от власти военными и вывезен в Коста-Рику.

В день государственного переворота в Гондурасе проводился референдум по вопросу отмены ограничения срока президентских полномочий. Сейчас на этот пост можно избраться лишь единожды.

Подобные референдумы уже состоялись в Венесуэле и Боливии. В Гондурасе плебисцит инициировал Селайя, пришедший к власти в 2006 г. Конгресс и Верховный суд назвали это решение незаконным, а армия отказалась участвовать в подготовке референдума. Президент продолжил настаивать на своем и даже попытался уволить одного из генералов.

Вчера новым временным президентом до проведения очередных выборов в ноябре был назначен председатель парламента Роберто Мичелетти. Его первым указом стало введение комендантского часа во избежание беспорядков.

"Казалось, мы покончили с чередой диктаторства в Латинской Америке, но вот опять", – заявил президент Коста-Рики Оскар Ариас на совместной пресс-конференции с Селайя. Последний переворот в Латинской Америке произошел в 2002 г., когда на несколько дней от власти был отстранен венесуэльский президент Уго Чавес.

Сам Чавес прилетел вчера в Никарагуа для поддержки отправившегося туда же Селайя. Обвинив в произошедшем "империю янки", Чавес пригрозил военным вторжением в Гондурас в случае, если посол Венесуэлы в этой стране пострадает.

США, Евросоюз и большинство стран региона осудили военный переворот в Гондурасе.

Действия военных могут негативно сказаться на экономике Гондураса и поставить под вопрос соглашение о свободной торговле с США, крупнейшим торговым партнером и инвестором 7,8-миллионой нации, сказал агентству Bloomberg директор по Латинской Америке пенсильванского Moody’s Economy.com (интернет-подразделение Moody's, занимающееся независимым экономическим анализом и прогнозированием кредитных рисков) Альфредо Кутино. Он не исключает торговых санкций со стороны США: страна может отказаться от импорта сельхозпродуктов и текстиля из Гондураса, заменив их на импорт из соседних Сальвадора, Никарагуа и Коста-Рики.

Наказанием страны за переворот может стать также отказ Уго Чавеса от прежней практики предоставлять Гондурасу нефть на льготных условиях, добавляет директор российского Института Латинской Америки Владимир Давыдов.

Гондурас – вторая беднейшая страна Центральной Америки, по данным на конец прошлого года уровень безработицы составлял почти 28%, инфляция достигала 12%. По оценкам ЦРУ, ВВП Гондураса в 2008 г. - $33,63 млрд. Основными торговыми партнерами являются США, на них приходится почти 70% экспорта и более половины импорта.