Митволь займется хозяйством Москвы

Бывший замруководителя Росприроднадзора станет префектом САО Москвы. Таким образом, Митволю не удалось ни поучаствовать в "реанимации" "Яблока", ни побороться с властями Подмосковья, говорят политологи. Подоплека его назначения префектом также вызывает вопросы.
С.Портер

Префектом Северного административного округа (САО) Москвы будет назначен бывший замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в руководстве столичного правительства. В этом случае ему придется поставить крест на политической карьере, считают эксперты.

По данным собеседника агентства, официально новый префект округа будет представлен во вторник на заседании правительства Москвы, мэр Юрий Лужков уже решил кто это будет.

С 2007 по 2008 г. префектом Северного округа был Юрий Хардиков. В январе 2009 г. был отправлен в отставку. Обязанности префекта выполнял первый заместитель префекта Фазиль Измайлов. Но на прошлой неделе в СМИ появлялась информация о том, что Измайлов не будет утвержден на должности префекта из-за скандала вокруг Черкизовского рынка, основной владелец которого, бизнесмен Тельман Исмаилов, по сведениям газеты "Известия", – брат Фазиля Измайлова.

Олег Митволь уволился из Росприроднадзора в апреле 2009 г., объяснив свой уход потерей интереса к работе в ведомстве. Он заявил о намерении активно заниматься политикой и общественной деятельностью, в частности, принимать участие в деятельности экологической организации "Зеленая альтернатива". В мае Митволь собирался баллотироваться на пост главы Одинцовского района Подмосковья, но назначенные на июль выборы были отменены по требованию прокуратуры.

Последний год он вел переговоры с партией "Яблока" и даже ставил условия, на которых готов войти в руководство (радикальное обновление руководства), говорит политолог Александр Кынев. Эксперт не исключил, что это было выгодно федеральной власти, которая хотела превратить обанкротившееся "Яблоко" в партию "зеленых". "Назначение Митволя на пост префекта будет означать, что проект реанимации "Яблока" канул в лету", – считает он. Другой фронт приложения усилий Митволя – борьба с властями Подмосковья – тоже отпал после кадровых перестановок в администрации области и введения в ней фактически параллельного управления из федерального центра.

Чиновник московского правительства говорит, что назначение Митволя префектом с рациональной точки зрения непонятно: Северный округ находится в кризисе от деятельности "нехозяйственника" Хардикова, назначить такого же Митволя нерационально. Разве что федералы продавили это назначение, заключает он.

Митволь подтвердил "Интерфаксу", что ему было сделано предложение занять должность префекта Северного округа Москвы еще в апреле:"Я родился в Северном округе столицы [ ...] и с удовольствием в нем поработаю". Он считает, что его работа на посту руководителя префектуры не противоречит общественной деятельности, которой он занимался в последнее время.