Основатель Apple вернулся на работу

Стив Джобс вернулся к своим обязанностям после почти полугодового отсутствия и операции по пересадке печени. Джобс отошел от дел до конца июня, чтобы спекуляции вокруг состояния его здоровья не вредили работе компании.

Один из основателей и главный исполнительный директор американской Apple Inc. Стив Джобс официально вернулся к работе после операции по пересадке печени, пишет газета The New York Times.

Вечером 14 января этого года Джобс сообщил, что возьмет отпуск на полгода в связи с болезнью. Это привело к немедленному падению котировок акций компании: в ходе вечерних торгов 14 января котировки снизились на 7%. Джобс, перенесший в 2004 г. операцию по поводу рака поджелудочной железы в начале этого года говорил, что страдает от гормонального расстройства. Но затем ему пришлось признать, болезнь более серьезная, чем казалось раньше, и ему придется до конца июня отойти от дел, чтобы спекуляции вокруг состояния его здоровья не вредили работе компании.

Инвесторы забеспокоились о будущем Apple еще в прошлом году, когда увидели Джобса на одном из публичных мероприятий сильно похудевшим и осунувшимся; еще больше они забеспокоились в декабре, когда Джобс предупредил, что будет отсутствовать на ежегодном январском шоу Macworld. Представитель Apple отказался тогда комментировать подробности, касающиеся здоровья Джобса.

Однажды Джобс уже покидал Apple: в 1985-1997 гг. компания работала без него. Но лишь после того, как соучредитель Apple вернулся к рулю, компания превратилась в нечто большее, чем просто один из производителей ПК. Джобс был «главным редактором» наиболее успешных устройств, разработанных Apple, таких как компьютеры iMac, плейеры iPod и телефон iPhone, рассказывал Билл Булл, разработчик, сотрудничавший с Джобсом в 1980-х и в конце 1990-х гг.