Медведев нашел работу своему учителю

Едва вступил в силу новый закон о Конституционном суде, Медведев им воспользовался, предложив на должность зампреда КС своего преподавателя

В минувшее воскресенье вступили в силу инициированные президентом поправки, заменившие прямые тайные выборы руководителей КС их назначением на шестилетний срок Советом Федерации по представлению президента. А уже в понедельник Дмитрий Медведев воспользовался новым правом: представил в Совет Федерации кандидатуру судьи КС Сергея Маврина к назначению на должность заместителя председателя.

До сих пор у председателя КС Валерия Зорькина был всего один зам – Ольга Хохрякова. Должность, на которую претендует 57-летний Маврин, вводится президентским законом, при этом ликвидируется должность судьи-секретаря. Занимавший ее судья Юрий Данилов, не дожидаясь вступления закона в силу, подал в отставку, сообщила представитель КС.

Маврин стал судьей в 2005 г., а до этого значительная часть его биографии связана с юридическим факультетом ЛГУ (СПбГУ), где он учился, а с 1977 по 2005 г. работал. Учился Маврин на одном курсе с двумя другими нынешними судьями КС – Владимиром Ярославцевым и Сергеем Казанцевым, а среди его студентов был Медведев.

Источник в КС не исключает, что Маврин может претендовать на должность председателя КС после ухода Зорькина. Его полномочия истекают в 2012 г. В феврале 2009 г. на выборах председателя КС Маврин вышел в первый тур (его участники определяются рейтинговым голосованием), но получил всего один голос.

Вряд ли на этот счет есть готовое кадровое решение, предупреждает источник, близкий к администрации президента: назначение связано прежде всего с тем, что Маврин был преподавателем Медведева.

Закон не наполняет должность заместителя председателя суда определенным содержанием, отмечает экс-судья КС в отставке Тамара Морщакова: полномочия между замами председатель распределяет по собственному усмотрению.