В пятницу GM может выйти из банкротства

Newsru.com

General Motors может выйти сегодня из процедуры банкротства. Генеральный директор Фритц Хендерсон и Эдвард Уитэкер, который возглавит совет директоров обновленной компании, сегодня в 9 ч утра (17.00 МСК) проведут пресс-конференцию. GM прорабатывает последние детали сделки по продаже качественных активов автоконцерна новой, подконтрольной государству компании, сказала вчера вечером The Wall Street Journal представитель GM Джули Гибсон.

Новая компания избавится от обязательств на $127,6 млрд, ее капитал составит около $70 млрд.

Судья суда по банкротствам Южного округа Нью-Йорка Роберт Гербер одобрил продажу качественных активов "новой" GM поздно вечером в воскресенье. Сделка может быть закрыта в любой момент после полудня в четверг, решил он.

В подписанном во вторник постановлении о возможности несогласных подать апелляцию Гербер указывает, что обязательства GM после выхода из банкротства составят $48,8 млрд. По данным GM на 31 декабря 2008 г., они равнялись $176,4 млрд. Оставшиеся обязательства и ненужные активы – 16 заводов, недвижимость, поле для гольфа и проч. – останутся в "старой" GM. Активы постепенно будут распроданы.

Против сделки по продаже активов "новой" GM возражали некоторые держатели облигаций и ряд потребительских организаций и истцов, требовавших возложить на «новую» GM юридическую ответственность за компенсацию ущерба здоровью водителей и пассажиров из-за дефектов или неполадок в автомобилях, выпущенных до выхода компании из процедуры банкротства. GM пообещала отвечать лишь за машины, выпущенные "новой" компанией, и судья с этим согласился. Если сделка будет заблокирована, а GM – ликвидирована, кредиторы, включая истцов, требующих возмещения ущерба, потеряют $66,6 млрд, говорится в его постановлении. А так они через "старую" GM получат 10% в капитале "новой" компании, который составит $63-73 млрд, указывает Гербер.

Крупнейшую долю в капитале «новой» GM (60,8%) получит правительство США, предоставившее компании кредиты более чем на $50 млрд. Правительства Канады и провинции Онтарио, одолжившие $9,5 млрд, получат 11,7% акций, фонд медицинского обеспечения Профсоюза объединенных работников автопромышленности — 17,5%. Кредиторы и профсоюз также получат варранты, которые в будущем, по мере выхода правительств из капитала «новой» GM, могут быть обменяны на 15% и 2,5% ее акций соответственно.

К концу года в компании будут работать 68 500 сотрудников. В начале года штат был 91 000.