«Миэль» подозревают в неуплате налогов

Вчера в офисы компании «Миэль-новостройки» приезжали следователи департамента экономической безопасности МВД. Следователи говорят о новом деле о неуплате налогов, в компании о нем не знают
М.Стулов

«МИЭЛЬ-Новостройки»

Риэлторская компания. Входит в холдинг «Миэль», основным владельцем которого является Григорий Куликов. финансовые показатели (РСБУ, I квартал 2009 г.): Чистая прибыль – 530 700 руб.

В офисах компании «Миэль-новостройки» на Ленинском проспекте и Николоямской улице вчера прошли оперативно-следственные мероприятия, рассказал представитель департамента экономической безопасности МВД. Проверки, по его словам, проводились в рамках уголовного дела о неуплате налогов в особо крупном размере, которое расследует Следственный комитет (СК) при МВД. Это дело, сказал он, было возбуждено несколько дней назад. Представитель СК при МВД факт существования уголовного дела подтвердил, сообщив, что в рамках этого дела в офисах «Миэля» прошли выемки документов. Подробности дела оба представителя сообщить отказались. Представитель ФНС сообщил, что его ведомство к этому отношения не имеет.

Представитель «Миэля» говорит, что компании об уголовном деле ничего не известно. Правоохранительные органы действительно вчера приходили в офис и проверяли документы, относящиеся к продажам квартир в 2006 г., подтвердила она. Но никаких обысков и выемок документов, по ее словам, не было, а офис «Миэль-новостроек» работал в штатном режиме.

«Миэль» не впервые сталкивается с возможными налоговыми претензиями. Московская налоговая инспекция (МИФНС) № 45 два года назад, проверив «Миэль-новостройки», предъявила компании претензии на 200,5 млн руб. Тогда налоговики сочли, что риэлтор продавал квартиры по ценам ниже рыночных, занижая налоговые платежи. В феврале 2009 г. «Миэль» подал иск в московский арбитражный суд с требованием признать недействительным решение налоговиков. Истец аргументировал свою позицию тем, что налоговики не имели права оценивать сделки в строящихся домах до момента оформления и передачи права собственности на квартиры, так как налог на прибыль платится после закрытия сделки. И выиграл суд: 30 апреля арбитраж удовлетворил иск «Миэля». Оспаривали ли налоговики решение суда первой инстанции, выяснить не удалось.

В 2007 г. МИФНС № 45 в результате проверок за 2004–2006 гг. предъявила налоговые претензии к другой риэлторской компании – ЗАО «МИАН» (см. врез).

После истории с «МИАН» риэлторы стали более осторожно относиться к оформлению продажи квартир и практически отказались от вексельных схем, хотя сама по себе вексельная схема не является незаконной, говорит Артем Цогоев, управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости.