Сроки выдачи биопаспортов увеличиваются

Причина - конфликт Минсвязи с ФГУП НИИ "Восход".
С.Николаев

Министерство связи предупреждает, что сроки оформления паспортов нового поколения (биометрических паспортов) могут увеличиться. Причина сбоя сроков - конфликт с ФГУП НИИ "Восход".

НИИ «Восход» вчера прекратило техническую поддержку межведомственного сегмента системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения – биопаспортов. Помощник директора ФГУПА Мария Шнейдер объяснила этот шаг проигрышем в конкурсе на очередной этап поддержки системы. Победила в конкурсе компания "Открытые технологии 98", набравшая больше баллов.

Как отмечает Минсвязи, проиграв конкурс на поддержку системы выдачи биометрических загранпаспортов, ФГУП "НИИ «Восход» попыталось остановить работу межведомственного сегмента системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения. Шнейдер до этого заявила, что последние 16 месяцев предприятие поддерживало работу системы за свой счет, потратив на это 250 млн руб. и больше средств на поддержку нет, подчеркнула Шнейдер.

ФГУП не выдает паспорта, а обеспечивает функционирование системы [...] и на «Восходе» расположена только часть оборудования, сообщила сегодня пресс-служба Минкомсвязи. "В целом система должна продолжать работать, хотя неполадки в ее работе возможны. – отмечается в сообщении. – Это, конечно, приведет к увеличению сроков оформления паспортов потребителям".

Министерство надеется, что «Восход» "реалистично оценивает последствия возможного срыва одной из приоритетных задач, поставленной перед множеством ведомств президентом России и в ближайшее время вопросы работы межведомственного сегмента системы [...] будут решены. Проблем с передачей оборудования новому подрядчику не возникнет.

По оценке ФМС, падение спроса на дорогостоящие биометрические паспорта в 2009 г. по сравнению с прошлым составило 12%. Россияне гораздо чаще получают обычные («бумажные») загранпаспорта.