Белоруссия перекрыла российский продуктопровод в Латвию

М.Стулов

Белоруссия перекрыла продуктопровод, через который российские НПЗ поставляли дизельное топливо на экспорт через латвийский порт Вентспилс, сообщила сегодня радиостанция "Маяк". Речь идет об участке нефтепровода "Унеча-Вентспилс", который эксплуатирует компания "Запад Транснефтепродукт". Ежегодный объем транзита российских нефтепродуктов через Белоруссию составляет порядка 10 миллионов тонн.

Как уточнило Министерство по чрезвычайным ситуациям Белоруссии, решение о приостановке работы продуктопровода "Унеча-Вентспилс" принято по причине его неудовлетворительного технического состояния. Начальник пресс-службы ведомства Виталий Новицкий заявил, что диагностика трубопровода, которую проводила немецкая компания (какая, не уточняется), выявила 1082 дефекта.

По словам Новицкого, к 17 июля 2009 года россйская компания устранила только 254 дефекта. "Из соображений экологии транзит нефтепродуктов решено приостановить. Все неполадки, которые были выявлены в ходе диагностики трубопровода, были устранены частично. В связи с этим и принято такое решение",- рассказал Новицкий.

Также чиновник напомнил, что на белорусском участке продуктопровода уже происходили утечки дизельного топлива в 2007-2008 годах.

Комментариев со стороны "Запад-Транснефтепродукта" по сложившейся ситуации пока не поступало.

Как отмечает агентство Reuters, приостановка работы продуктопровода произошла на фоне ухудшения торговых отношений между Россией и Белоруссией. Вчера, 21 июля, Россельхознадзор запретил поставку белорусской мясной продукции, произведенной на двух предприятиях - ОАО "Гомельский мясокомбинат" и ОАО "Брестский мясокомбинат". Ведомство сослалось на наличие в белорусском мясе вредных веществ.

В июне 2009 года между Россией и Белоруссией произошла "молочная война", - под таким названием в историю вошел запрет Роспотребнадзора на поставку в Россию более 500 наименований белорусских молочных продуктов. 17 июня главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что "молочный" конфликт исчерпан и что стороны договорились по всем спорным вопросам.