На Ису Ямадаева совершено покушение в Москве

Брат бывшего командира спецбатальона "Восток" может быть ранен. Иса Ямадаев неоднократно заявлял, что на него готовится покушение, в июле он обращался к председателю Следственного комитета при прокуратуре Александру Бастрыкину с просьбой защитить его от киллеров.
Newsru.com

В Москве совершено покушение на Ису Ямадаева – брата бывшего командира спецбатальона "Восток" Сулима Ямадаева. Это произошло во вторник в 22:30, о состоянии Ямадаева данных пока нет, сообщило агентство "Росбалт" со ссылкой на источник в спецслужбах.

В квартиру, где находился Иса Ямадаев и еще несколько человек, на встречу пришел мужчина. При себе у него оказалось оружие, он открыл огонь. По словам источника агентства, стрелявший задержан, он находился под наблюдением спецслужб. Иса Ямадаев знал, что в Москве находится киллер, который готовит на него покушение, и сам назначил ему встречу.

"Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах Москвы опровергает факт покушения: каких-либо фактов, связанных с нападением или применением огнестрельного оружия против Ямадаева, в правоохранительных органах не зафиксировано. По мнению источника "Интерфакса", скорее всего, речь идет о попытке дезинформации.

Человек из окружения Исы Ямадаева говорит, что пока не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о покушении: ни с пострадавшим, ни с его родственниками нет связи. Если какая-то информаия появится, она будет обнародована в блоге Исы yamadaev.livejournal.com, обещает он.

Иса Ямадаев неоднократно заявлял, что на него готовится покушение, в июле он обращался к председателю Следственного комитета при прокуратуре Александру Бастрыкину с просьбой защитить его от киллеров.

По мнению Исы, он должен стать следующей после своих братьев жертвой в списке чеченских властей. В сентябре 2008 г. в Москве был застрелен депутат Госдумы четвертого созыва Руслан Ямадаев. На Сулима Ямадаева покушение было соверешено в марте 2009 г., в ОАЭ. Официального подтверждения его смерти нет.

22 июля арабская полиция передала в суд дело о покушении на Сулима Ямадаева. По сообщениям местных СМИ, в преступлении обвиняются два жителя Дубаи – Махди Лорния (как сообщалось на официальном сайте президента Чечни Рамзана Кадырова, он отвечал за содержание его лошадей в Эмиратах) и некто Махсуд Джан. В розыск также объявлены четверо подозреваемых в причастности к покушению граждан России, среди них депутат Госдумы России Адам Делимханов, который считается организатором покушения. Сам Делимханов, ближайший соратник Кадырова, категорически отвергает все обвинения дубайской полиции.