Преподаватель Путина самоустранился от дела ЮКОСа

Валерий Мусин, российский судья по корпоративному делу ЮКОСа, которое рассматривает Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ), взял самоотвод.
М.Стулов

Это произошло из-за его избрания независимым членом совета директоров "Газпрома". Сразу после избрания Мусина 26 июня письмо с соответствующим предложением направил ему секретарь-канцлер первой секции ЕСПЧ Сёрен Нильсен.

По регламенту ЕСПЧ судьи не могут заниматься никакой политической, административной или профессиональной деятельностью, несовместимой с их независимостью и беспристрастностью. Национальный судья, ставший в своей стране госслужащим либо начавший работать в компании с преобладающим участием государства (50,002% акций «Газпрома» контролирует государство), должен прекратить работу в суде.

Сам Мусин не видит конфликта интересов – он подчеркивает, что избран в совет директоров по инициативе миноритарных акционеров. Но самоотвод взял – чтобы не оставалось никаких сомнений в беспристрастности российского судьи, объясняет он.

Валерий Мусин – профессор юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета, в 1970-х гг. был преподавателем премьера Владимира Путина. Он стал уже вторым по счету судьей, который отказывается от участия в деле ЮКОСа: самоотвод без объяснения причин взял постоянный член ЕСПЧ из России Анатолий Ковлер.

Сотрудник аппарата ЕСПЧ говорит, что имя преемника Мусина пока неизвестно: у России есть два месяца. По регламенту кандидатуру нового судьи представляет ЕСПЧ уполномоченный российского правительства в Страсбурге. Но он может попросить и отсрочку в связи с каникулярным периодом, сообщает сотрудник аппарата суда.

Рассмотрение дела ЮКОСа назначено на 19 ноября, замена судьи может стать основанием для переноса дела, заключает он.