На "АвтоВАЗе" займутся утилизацией машин

Завод может стать площадкой для реализации проекта по утилизации старых автомобилей, скупку которых у населения российские власти планируют начать в 2010 г.
А.Астахова

Крупнейший российский автопроизводитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" может стать площадкой для реализации проекта по утилизации старых автомобилей, скупку которых у населения российские власти планируют начать в 2010 г. в рамках эксперимента, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Самарской области.

Власти РФ намерены в течение 2010 г. провести эксперимент по стимулированию приобретения новых автомобилей взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию. Предполагается, что при сдаче автомобиля в утиль россияне смогут получить сертификат номиналом 50 000 руб., который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства, в том числе произведенного в режиме промышленной сборки. В качестве площадок для эксперимента выбраны Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский, Красноярский и Приморский края, республики Башкирия, Татарстан и Удмуртия, а также 12 областей РФ, среди них Самарская область. Проектом предусмотрены жесткие требования к предприятиям для осуществления деятельности по утилизации старых автомобилей.

"На сегодняшний день предприятий, полностью отвечающих предъявляемым критериям, на территории субъектов Федерации нет, кроме "АвтоВАЗа". Мы предлагаем в качестве возможной площадки для реализации проекта ОАО "АвтоВАЗ". Эта идея была поддержана губернатором Самарской области и представлена руководству предприятия. Здесь для реализации проекта есть все: квалифицированные кадры, энергетические мощности, производственные площади. Надеюсь, эта идея получит развитие и в 2010 году такие производства начнут создаваться", - приводит пресс-служба слова министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрия Азарова.

По данным областного правительства, предприятия, где планируется утилизировать старые автомобили, должны иметь производственные мощности по переработке не менее 40 автомашин в смену, норма по складским помещениям составляет 20 кв. м на одну машину. Помещения должны быть оснащены компьютерным оборудованием, пожарной сигнализацией, системой контроля и сигнализации паров бензина в воздухе, аварийной вентиляцией и т. д.

"Создание стимула для максимального вовлечения в хозяйственный оборот отходов и получаемых на их основе вторичных ресурсов позволит реализовать ранее не востребованный ресурс потенциала отходов, который только по Самарской области оценивается в 3,5 млрд руб. ежегодно", - добавил Азаров.

Разработчик проекта по утилизации старых автомобилей - Минпромторг РФ - предлагает принимать к утилизации как отечественные, так и импортные автомобили старше 10 лет снаряженной массой в пределах 3,5 т, зарегистрированные на последнего владельца не менее одного года. Глава Минпромторга Виктор Христенко заявлял, что программа по утилизации будет рассчитана на 200 000 автомобилей. Финансирование эксперимента будет осуществляться из федерального бюджета.