На Утойе Брейвик выбирал между самоубийством и продолжением бойни


Андерс Брейвик был в ужасе от того, что он сам натворил на острове Утойя, где он убил 69 человек, и раз 10 звонил в полицию до того, как его задержали. О звонках и переживаниях рассказал адвокат Брейвика Гейр Липпестад, сообщает сайт Monster and Critics со ссылкой на норвежскую Aftenposten. Прозвониться его клиенту удалось только дважды. Адвокат утверждает, что Брейвик говорил, что хотел сдаться. Затем он сомневался, покончить с собой сразу или продолжать стрелять до прибытия полиции, но все же решил продолжить. Свидетели, бывшие на Утойе, подтверждают, что в стрельбе был небольшой перерыв, отмечает газета.

Липпестад просит полицию подтвердить информацию о звонках. Ранее полицейские говорили, что получили звонок от человека, которым мог быть Брейвик, однако больше они ничего об этом не сообщали.

Адвокат также рассказал, что его клиент пощадил двух человек на Утойе, потому что они показались ему уж очень молоденькими.

В свою очередь, полицейский психолог Асбьорн Рахлю заявил, что Брейвик был в ужасе от первых убийств. Об этом сообщает Foxnews. Анализ крови показал, что в момент совершения преступлений Брейвик был под воздействием стероидов и наркотиков. Психолог, наблюдая за допросами Брейвика, посоветовал использовать трех следователей, которые бы беседовали с Брейвиком по очереди. По его мнению, важно не добиться от него признаний, а получить информацию, потому что никто не знает об этом преступлении больше, чем сам Брейвик.

Между тем эксперты находят все новые загадки в манифесте Брейвика, опубликованном в интернете. Как пишет Daily Telegraph, специалист в области компьютерных коммуникаций из Норвегии Рольф Фрейса выявил в тексте 46 "ломаных" ссылок, которые не вели ни к каким адресам. После долгого анализа он выяснил, что таким образом зашифрованы координаты GPS. Первая же проверенная ссылка привела Фрейсу на вокзал в центре Ливерпуля. Остальные ссылки соответствовали различным крупным объектам в странах Европы.

Брейвик подозревается в совершении двойного теракта 22 июля. Сначала он устроил взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, затем расстрелял участников молодежного лагеря правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя. Всего при терактах погибли 77 человек.