В Приморье акула откусила руку отдыхающему


В Приморье акула напала на отдыхающего в бухте Теляковского, в Хасанском районе. Как сообщили РИА PrimaMedia в администрации района, пострадавший - 25-летний мужчина - госпитализирован в тяжелом состоянии. У него откушены обе руки по локоть, рваные раны бедра.

Нападение произошло 17 августа около 20.00 по местному времени. На место ЧП направились представители правоохранительных органов. Как сообщает PrimaMedia, отдыхающие в шоке и боятся заходить в воду.

МЧС Приморского края проверяет информацию о нападении. В управлении сообщили, что у пострадавшего только повреждена рука. В краевом центре медицины катастроф сообщение о нападении подтвердили.

Старший сотрудник лаборатории ихтиологии Института биологии и моря ДВО РАН кандидат биологических наук Александр Соколовский сообщил "РИА Новости", что ежегодно во второй половине лета стаи акул-катранов приходят в прибрежные воды юга Приморья. По его словам, длина взрослой особи может достигать 1,5 м. Эксперт подчеркивал, что "катраны не нападают на людей", но угрозу для человека могут представлять острые шипы, расположенные на передних плавниках. Кроме катранов к южному побережью Приморья ежегодно подходят сельдевые акулы, которые также не представляют опасности для человека, отмечал собеседник агентства. Однако в последнее время наряду с ними стали встречаться и белые акулы-хищники. Какой вид покусал сегодня отдыхающего, не ясно.