Кремль обвалил курс рубля

С российскими избирателями не консультировались по президентским выборам 2012 г., но рынки молчать не стали

С российскими избирателями не консультировались, когда Дмитрий Медведев договаривался с Владимиром Путиным по президентским выборам 2012 г. Но рынки молчать не стали, пишет The Wall Street Journal.

Издание напоминает, что на этой неделе российский Центробанк был вынужден провести крупнейшую с 2008 г. интервенцию на валютном рынке. Вмешательство регулятора потребовалось после того, как рубль пробил нижнюю границу отведенного ему коридора. И это может быть реакция на грядущие события, пишет газета.

При этом издание оговаривается, что политика - не единственный фактор, дестабилизирующий рубль. Падение цен на нефть и газ также способствуют ослаблению российской валюты. Нечто подобное наблюдалось и в 2008 – начале 2009 гг., когда ЦБ потратил более $200 млрд на поддержание курса рубля.

С тех пор ЦБ сокращал свое присутствие на валютном рынке. Это позволяло надеяться, что Россия движется в сторону свободно плавающего курса рубля. Что, в свою очередь, дало бы ЦБ возможность проводить более независимую монетарную политику. Однако политическая нестабильность заставила на время забыть об этих амбициях, считает газета.