Адвокат Абрамовича признал "коррупционной" продажу "Сибнефти"

Джонатан Сампшн признал, что сделка по продаже Абрамовичу "Сибнефти" была "коррупционной", однако уточнил, что в то время по тем же правилам строился весь бизнес в России

Роман Абрамович заплатил Борису Березовскому $2 млрд как "крестному отцу" тогдашней российской политики в рамках "коррупционной" сделки, позволившей экс-губернатору Чукотки стать владельцем "Сибнефти". Об этом, как пишет The Wall Street Journal, заявил адвокат Абрамовича Джонатан Сампшн на слушаниях в Высоком суде Лондона.

В суде Лондона во вторник продолжились слушания по иску Березовского, который обвиняет Абрамовича в нарушении существовавших между ними договоренностей. Ущерб от действий бывшего губернатора Чукотки Березовский оценил в $5 млрд.

В первый день процесса адвокат Березовского Лоуренс Рабинович заявил, что Абрамович угрозами вынудил Березовского продать свою долю в "Сибнефти" за $1,3 млрд, что было значительно ниже реальной стоимости пакета.

Во вторник адвокат Абрамовича подробно описал, как в 1990-е гг. строился бизнес в России. В его изложении постсоветская Россия была "европейским Диким Западом" - местом, где исчез закон, власти потерпели поражение, полиция была коррумпирована, а суды в лучшем случае непредсказуемы.

"Нельзя было заниматься бизнесом, не имея выхода на власть, - заявил Сампшн. - Если у тебя самого не было власти, то тебе следовало выйти на крестного отца, у которого она была". По словам адвоката, Березовский, у которого сложились дружеские отношения с членами семьи тогдашнего президента Бориса Ельцина, предоставлял как раз такие услуги.

Сампшн описал, как в середине 1990-х Березовский уговорил Ельцина создать "Сибнефть" из двух государственных компаний и приватизировать ее так, чтобы та оказалась у Абрамовича. Согласно условиям сделки "Сибнефть" следовало использовать как источник финансирования ОРТ - телеканала, который Березовский тогда контролировал. В свою очередь, вещатель, превратившийся позднее в "Первый канал", должен был поддержать Ельцина во время президентских выборов 1996 г.

Признав значительность роли Березовского в создании "Сибнефти", Сапшн, однако, уточнил, что тот не вложил в компанию "ни цента" и не принимал участия в управлении. В отличие от Абрамовича, который сначала финансировал покупку "Сибнефти", а потом ею управлял.

Сампшн признал, что сделка была "коррупционной", однако уточнил, что в то время по тем же правилам строился весь бизнес в России.

По словам адвоката, с 1995 по 2002 гг. компании, контролируемые Абрамовичем, выплатили Березовскому $2 млрд за его "политический патронаж". Тот же якобы использовал эти деньги для покупки дворцов во Франции, дорогих картин и бриллиантов для женщин. Сампшн уточнил, что $2 млрд не могут считаться частью прибыли компании, поскольку та долгое время не была рентабельной.

Адвокат также коснулся вопроса, почему Абрамович согласился заплатить $1,3 млрд в 2001 г., если он не покупал долю Березовского в "Сибнефти". По словам Сампшна, Абрамович ощущал "сильную моральную ответственность" перед своим бывшим партнером и чувствовал, что в долгу перед ним за свою карьеру. Он также "хотел подвести черту под прошлым".